Hypnobirthing Kurs-Informationen

Kurs Dauer: 4 Abende á 3 - 3,5h Dauer

 

Kursgruppen Größe: max. 5 Paare (Schwangere &                    Geburtsbegleiter)

 

Wann sollte ich starten? Ab der 16. Schwangerschaftswoche möglich. Idealerweise bist Du zwischen der 20. und 34. Woche

 

Kursort: Herzöffnungszentrum, Heestweg 16A, 22143 Hamburg

 

Kurszeiten: jeweils Sonntags von 11-14h

 

Kosten: 360 €, pro Paar (einige Krankenkassen erstatten die Kosten teilweise - ich empfehle Dir, dass mit Deiner Krankenkassen zu prüfen)

 

Dein Kurs beinhaltet:

  • persönliches Vorgespräch am Telefon vor Kursbeginn
  • ausführliches Kurshandout für Euch werdende Eltern 
  • Selbsthypnose als Audio Datei für Deine persönliche Vorbereitung zu Hause
  • Hypnobirthing Affirmationen
  • Hypnobirthing Buch von Mary F. Mongan inkl. Entspannungs-CD
  • während des Kurses kleine Snacks sowie Wasser & Tee
  • telefonische Rücksprache auch nach dem Kurs bis zur Geburt möglich

Wenn Du Dich in einem Gruppenkurs nicht wohl fühlst oder vielleicht die Zeiten nicht passen, biete ich auch Einzelkurse an. Dabei komme ich ganz bequem zu Euch nach Hause und ich gehe individuell auf Dich und Deinen Geburtsbegleiter ein.

Kosten: 550 €

Kurszeiten: individuelle Absprache

Neu startende Kurse 2020

 

August Kurs

Datum: jeweils Sonntags, 09.08. / 16.08. / 23.08. / 30.08.

Uhrzeit: 11-14h

 

Oktober Kurs

Datum: jeweils Sonntags, 04.10. / 11.10. / 18.10. / 25.10.

Uhrzeit: 11-14h

 

November Kurs

Datum: jeweils Sonntags, 01.11. / 08.11. / 22.11. / 29.11.

Uhrzeit: 11-14h

 

Dezember Kurs

Datum:  Sonntags, 27.11. (!Freitag!) / 06.12. / 13.12. / 20.12.

Uhrzeit: 11-14h